Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Музыкальный отдел Западно-Сибирской миссии собрался на консультативную встречу

Опубликовано 30. Октябрь 2017

С 20-22 октября в г. Тюмени, прошло консультативное совещание лидеров музыкального служения Западно-Сибирской Миссии.

На эту встречу съехались музыканты со всей огромной территории ЗСМ.

Темы, поднятые на совещании, касались насущных вопросов служения. Тон, заданный президентом ЗСМ Стефанив В.П. в вопросах, касаемых Богослужения был продолжен и другими спикерами. Богослужение - целостное поклонение. Какую роль музыка занимает на богослужении. Как организовать музыкальное служение в Общине и какими качествами должен обладать церковный музыкант – вот лишь несколько тем, представленных к обсуждению.

Козакова Н.А., руководитель музыкального служения ЕАД, подняла очень важную тему относительно преемственности музыки в Церкви, а также перспектив развития музыкального служения. Тема, под названием: «Музыкальная эстафета: будущее церкви», оказалась очень актуальной и вызвала огромный интерес и отклик у всех присутствующих.

А в воскресенье все участники консультативного совещания были вовлечены в мастер класс по постановке голоса и певческого дыхания, который проводил Ян Заколодкин, певец Нижегородской филармонии.

И конечно же, много пели, ибо как музыканту молчать.

Изучая Слово Божие и Дух пророчества все присутствующие еще раз утвердились в мысли, что служение Церковного музыканта — это очень важное служение, которым в древнем Израиле занимались Левиты. Музыка является важным инструментом в Божьих руках в деле провозглашения истины для нашего времени. Т.к. именно музыка позволяет ощутить эмоциональную составляющую «Слова» и вызвать отклик, а также позволяет выразить этот оклик в пении. Также музыка и пение позволяют перенести отклик из сердца, в глубину души, сохраняя его в долговременной памяти. Именно поэтому Господь повелел очень важные истины не просто сохранить, а сохранить в песни. Так соединяя доктрину и мелодию Господь повелел петь закон. Поэтому говорили и о том, чтобы произведения, которые исполняются на богослужении могли содержать ясную библейскую истину. Ведь крайне важно, чтобы в основе гимнов и псалмов было «слово».

В этом году весь мир отмечает пятисотлетие реформации.  Приуроченные к этому событию были подготовлены материалы о Мартине Лютере, великом реформаторе, а также, что немаловажно, и музыканте, которые были розданы участникам совещания. Лютер прекрасно осознавал роль музыки и пения для преображения всего человека, для укрепления в вере и христианской жизни. Именно поэтому этот муж Божий отвел в своем служении пению такую огромную роль. Сегодня мы можем назвать Лютера родоначальником общинного пения. Один из противников Лютера сказал, что «его песни изменили больше умов, чем его проповеди». Все участники встречи пришли к выводу, что сегодня, как и в прежние времена, как и во дни Лютера, музыка и пение остаются важным элементом в поклонении и утверждении людей в истине и вере.

Все участники совещания с огромным вдохновением и новыми идеями разъехались по своим общинам, чтобы трудиться и петь для Господа.

Евгения Стефанив, Руководитель музыкального служения ЗСМ

0 Комментарий

Добавить комментарий
 

Добавьте ваш комментарий

(required)
(not shown)
Я прочитал и принимаю правила и условия