Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Урок 8. Что вы думаете о Христе?

Было это сразу после окончания Второй Мировой войны. Через развалины на одной из улиц Берлина с трудом пробирался пожилой проповедник. В одном месте ему помог молодой человек. Разговорились. Проповедник спросил: “Скажите мне, юноша, знаете ли вы Иисуса Христа?” Парень смутился, огорчившись, что не может быть полезным своему симпатичному спутнику: “Простите, сударь, я не знаком с ним. Но может быть, вы спросите в полицейском участке? Возможно, там знают, где он живет”.

Миллионы людей кое-что знают об Иисусе Христе, так же как имеют некоторое представление о многих других исторических фактах. Но в действительности не знакомы с Ним. Со многих церковных кафедр сегодня можно услышать о том, что Иисус был мудрым Учителем, непревзойденным Проповедником, знаменитым религиозным Реформатором. Для многих людей, считающих себя христианами, Христос не более, чем великий Человек. А Его чудесное рождение, смерть и воскресение для них не более, чем красивый миф.

Кто-нибудь спросит: “А какая, собственно, разница, в какого Христа я верю? Существенны ли эти детали? Главное то, что я признаю – Он действительно жил и умер около двух тысяч лет тому назад”. На самом деле это чрезвычайно важно, во что именно вы верите, какие факты из жизни Иисуса Христа – касающиеся Его происхождения, служения, смерти, Его миссии в настоящее время – для нас важны и существенны. Разное отношение к Богу, и разные представления о спасении. Либо Христос – это тот, Кто умер, чтобы избавить нас от наших грехов, либо Он просто самый великий самозванец, какого только знал мир.

Можно было бы привести немало доказательств тому, что воскресение Христа – исторический факт. Но есть аргумент другого рода, свидетельствующий о том, что Он Богочеловек: это удивительные благие преобразования в жизни тех, кто полностью приняли Его и поверили в то, что Иисус Христос и есть их Спаситель.

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

1.Что говорится о бытии Христа в пророчестве о Его рождении? Мих.5:2(В.З.стр.902)

2.Существовал ли Он до земной жизни? Что говорит Иисус о том, долго ли Он был с Отцом до рождения на Земле?Иоан.17:5(Н.З.стр.123)

3.Как Бог Отец называет Сына? Евр.1:8 (Н.З. стр.263)

4.Что говорит Библия о сущности Христа? Кол.2:9 (Н.З. стр.244)

5.Как Фома обращается к Христу, принимая Его как своего Спасителя? Иоан.20:28 (Н.З. стр.128)

6.В каком значении по отношению к Христу Иоанн употребляет термин “Слово”? Иоанн. 1:1 (Н.З. стр.100)

7.Участвовал ли Христос в сотворении мира? Иоанн.1:1-3,14 (Н.З. стр.100)

8.Что было сотворено Иисусом Христом? Кол. 1:15-17 (Н.З. стр.244)

9.Каковы отношения между Богом и Христом? Иоанн.10:30 (Н.З. стр.115)

10.Кем Отец небесный назвал Иисуса во время крещения в Иордане? Матф.3:16-17 (Н.З. стр.3)

Примечание: три Личности Божества составляют Троицу – Отец, Сын и Дух Святой Матф.28:19 (Н.З. стр.39) Три Личности, но один Бог. Это тайна вне человеческого понимания.

11.Каким образом произошло рождение Христа на Земле? Матф.1:18-20 (Н.З. стр.1) Лук. 1:35 (Н.З. стр.62)

12.Для какой цели Христос пришел в этот мир? Матф.1:21 (Н.З. стр.1)

13.Как жил Христос? 1 Петр.2:21-22 (Н.З. стр.174)

14.Библия говорит, что Христос заплатил долг за наши грехи, чтобы мы были прощены. Как это произошло? 1Петр.2:23-34(Н.З.стр.174)

15.Что происходит с человеком, когда он принимает Христа, как своего Спасителя от греха? II Кор.5:9-21 (Н.З. стр.222)

16.Каким единственным способом мы можем получить вечную жизнь? Иоанн.3:16 (Н.З. стр.103)

17.Как будет вознагражден человек, принявший Христа и Его жертву? 1 Иоанна.5:11 (Н.З. стр.183).

Проведя с учениками некоторое время, Христос задал им вопрос: “За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?” Оказалось, что люди думали о Нем разное. Одни считали, что Христос и Иоанн Креститель – одно и тоже лицо, другие думали, что в Его теле воскрес пророк Илия. Многие видели в Нем великого пророка. Еврейский народ так долго страдал от рабства, так хотел наконец избавиться от Римского ига, что в образе Мессии – избавителя – люди ожидали, несмотря на многочисленные пророчества, политического вождя, который возглавит национально-освободительное восстание и станет могущественным царем свободного Израильского государства. Они были так озабочены своим политическим положением, что не узнали в Иисусе Мессию. Они не хотели связать свое порабощение с духовным состоянием общества, погрязшего во грехе и беззаконии.

И когда смиренный Учитель из Назарета назвал себя Христом, Помазанником Божиим, многие не захотели в это поверить.

Нынешний мир подобен тому, какой застал, придя на землю, Христос. Люди так же возлагают надежды на сильных вождей, которые помогли бы им справиться с угрозой атомной войны, преступлениями, болезнями и смертью. Как и две тысячи лет назад люди не хотят признать первопричиной своих страданий грех гордыни, эгоизма. Они убеждены, что можно решить эти проблемы каким-то другим способом, не считая серьезной библейскую рекомендацию: сперва избавиться от греха.

“А вы за кого почитаете Меня?” – спросил Иисус у учеников. “Симон же Петр отвечая сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого”. Матф.16:15-16 (Н.З. стр.19)

Христос похвалил Петра за верный ответ и указал, что эта истина была открыта ему Богом. На основании этого определения должна была быть создана христианская церковь. Христос покинул небо и пришел на землю, чтобы открыть людям Божию любовь к ним, своевольным, непослушным детям. Иисус пожертвовал Собой за грехи человечества и Своей смертью на Голгофском кресте доказал свою безграничную любовь к миру.

Когда вы думаете об этой великой жертве, исполняется ли ваше сердце ответной любовью к Спасителю и благодарностью? Отблагодарить Его значит отдать Ему свою греховную жизнь, свое сердце. Ибо только так мы сможем омыть свои грехи и приготовиться жить с Ним в вечности.