Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Урок 24. Зачем я должен креститься

Давным-давно жил в древней Сирии человек по имени Нееман. Был он полководцем сирийской армии. И вот однажды он обнаружил, что поражен проказой. Сейчас эту болезнь научились лечить, но в те дни такой диагноз означал только одно: недуг мог долгие годы терзать человека, который становился изгоем общества.

Очевидно Нееман был добрым человеком, его ценили в государстве, раз сам сирийский правитель обратился к царю Израиля с просьбой помочь несчастному полководцу. Дело в том, что в доме Неемана была служанка – маленькая еврейская девочка, которая, услышав о болезни своего господина, сообщила, что в Самарии живет Божий пророк Елисей и что он может исцелить его.

Нееман готов был попробовать все, что угодно, лишь бы выздороветь. Но когда он прибыл к царю Израиля с ходатайством от своего правителя, тот был весьма озадачен необычной просьбой. Но Елисей, узнав обо всем, послал слугу успокоить царя, заявив, что неподвластное человеку доступно Богу. Когда Нееман подъехал к дому Елисея, пророк даже не вышел его встретить, а через слугу передал военачальнику, что если он желает исцелиться, ему следует просто-напросто пойти и семь раз окунуться в реке Иордан.

Сначала Нееман рассердился, посчитав совет легкомысленным. Но приближенные уговорили его послушаться – ведь он был согласен на любые условия, почему же не воспользоваться таким простым рецептом: “Омойся и будешь чист!” Библия рассказывает о том, что произошло дальше: “…, и обновилось тело его, как малого ребенка, и очистился”. Царств.5:14 (В.З. стр.399). Вот результат доверия Богу. Нееман очистился от проказы, потому что имел веру и повиновался повелению Бога, полученному через пророка Его Елисея.

Нет, вода в реке Иордан вовсе не обладала особыми целебными свойствами. Нееман должен был семь раз погрузиться в реку, чтобы выразить свою веру в истинного и живого Бога. Именно этот Бог исцелил его. Многие из нас поражены духовной проказой, грехом, и мы нуждаемся в очищении, исцелении. Обратимся к Библии, в которой рассказывается, как мы можем очиститься.

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

1.О скольких способах крещения говорится в Библии? Ефес.4:5 (Н.З. стр.236)

2.Какое наставление дал на прощание Христос Своим ученикам? Матф.28:19-20 (Н.З. стр.37)

3.Кто положил начало современному крещению? Матф.3:1-6 (Н.З. стр.2)

4.Почему Иисус Христос сказал, что Ему необходимо креститься? Матф.3:13-15 (Н.З. стр.3)

Примечание: Иисус не согрешил. Ему не нужно было креститься. Но своим крещением Он оставил нам совершенный пример христианской жизни. Он должен был совершить то, что требуется от каждого христианина, чтобы мы могли уверенно следовать по Его стопам.

5.Как Христос был крещен Иоанном? Марк.1:9-10 (Н.З. стр.38)

Примечание: Из этого текста ясно, что Иисус был крещен через погружение в реку, потому что Он “вышел из воды”.

6.Каким образом ап. Петр советовал людям продемонстрировать свое покаяние в день Пятидесятницы? Деян.2:38 (Н.З. стр.132)

Примечание: Греческое слово “креститься”, употребленное здесь писателем Нового Завета, означает “погружать в воду”, но никак не “окропление” или “поливание”. Когда Петр сказал людям: “покайтесь и креститесь”, они правильно поняли его.

7.Как Филипп крестил хранителя казны царицы Эфиопской? Деян.8:26-39 (Н.З. стр.140)

Примечание: Из этого текста также следует, что евнух был крещен через погружение в воду.

8.Насколько это важно, чтобы человек был крещен водой? Иоанн.3:5 (Н.З. стр.102)

9.Кому сказал Христос, что они будут спасенными в Царствии Божием? Матф.16:16 (Н.З. стр.60)

10.Что было повелено сделать ап. Павлу, когда он понял план спасения и свою миссию ради служения Христу?Деян.22:16(Н.З.стр.160)

11.Крещенный человек показывает свою веру в трех переживаниях Христа. Каких именно? Римл.6:1-6 (Н.З. стр.193)

Примечание: Это наше внешнее проявление веры в смерть нашего Спасителя, Его погребение и воскресение и Его силу спасти нас от наших грехов.

12.Что мы делаем, по словам ап. Павла, когда крестимся во Христа? Гал.3:27 (Н.З. стр.231)

Мы имеем величайшую нужду в соединении со Христом, чтобы принять Его как нашего Спасителя и позволить Ему жить в нас. Бог предвидел, что грешному человеку надо иметь возможность порвать с греховной жизнью и начать новую жизнь со Христом.

Актом крещения мы показываем Богу и миру, что с этого момента будем жить для Него. Это начало жизни со Христом как нашим Искупителем.

Для новорожденного христианина это день соединения с Христом, подобно тому, как невеста соединяется в браке с женихом. В день бракосочетания невеста принимает имя своего мужа и дает обещание быть верной ему всю жизнь. Так и Христианин уже больше не может жить для себя одного, но должен теперь посвятить Свою жизнь Христу.