Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Урок 22. Ваш день на суде

Доводилось ли вам когда-либо присутствовать на судебном процессе, где для подсудимого решается вопрос о жизни или смерти? Когда человеку предъявлено обвинение в преступлении, наказание за которое – смертная казнь, осужденный и его защитник особенно тщательно взвешивают каждую деталь свидетельских показаний. Судьбу может решить одно слово.

Библия говорит: “Всем нам должно явиться пред судилище Христово”. Никто не избежит своего судного дня! Возникает вопрос, решение которого не терпит отлагательств: готовы ли вы предстать перед небесным Правосудием и выслушать приговор?

Более двух с половиной тысяч лет тому назад правитель Вавилонского царства Валтасар устроил грандиозный пир в своем роскошном дворце. Гордый царь хотел убедить своих подданных и весь мир в том, что столица государства – город Вавилон – сильна и неприступна для врага. Чтобы показать пренебрежение к верованиям других народов и продемонстрировать свое могущество, царь приказал подать вино в священных золотых и серебряных сосудах, вывезенных в свое время из Иерусалимского храма Божия. Царь и жены его и наложницы и вельможи пили из драгоценной ритуальной посуды, пока совершенно не опьянели.

И вдруг случилось необычайное. В царском чертоге, где шло пиршество, появилась кисть человеческой руки и стала писать на стене огненными буквами. Пьяные люди, только что предававшиеся буйному веселью, мгновенно протрезвели. Таинственная рука, писавшая слова приговора, до смерти напугала царя. В Библии рассказывается, что когда Валтасар это увидел, “колена его стали биться одно о другое”. Дан.5:6 (В.З. стр.868). То была не проделка фокусника, но весть от Бога, который принял вызов богохульствующего человека. То был приговор Небесного Суда. Позвали пророка Даниила, который один только мог понять и растолковать значение этих огненных слов. Он прочитал весть царю: “И вот что начертано: МЕНЕ, МЕНЕ, ТЕКЕЛ, УПАРСИН. Вот и значение слов: МЕНЕ – исчислил Бог царство твое и положил конец ему; ТЕКЕЛ – ты взвешен на весах и найден очень легким; ПЕРЕС – разделено царство твое и дано мидянам и персам”.

Божий суд нашел Валтасара виновным. Он должен был не только поплатиться земной жизнью, но и потерять вечную, потому что не приготовился к ней. Давайте постараемся жить так, чтобы в нас не нашли ущербности, как у царя Валтасара.

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

1.Кто предстанет пред судилище Христово? II Кор.5:10 (Н.З. стр.222)

2.Кому человек должен будет дать отчет о своей жизни в тот день? Римл.14:12 (Н.З. стр.201)

3.Кто в первую очередь будет судим? I Петр.4:17 (Н.З. стр.176)

4.Как говорит ап. Павел о том, что назначено определенное время для суда? Деян17:31 (Н.З. стр.153)

5.Какая весть от Бога должна появиться во всем мире, извещая, что суд уже начался? Откр.14:6-7 (Н.З. стр.285)

6.Где содержатся материалы небесного следствия? Откр.20:11-12 (Н.З. стр.290)

7.Что говорит пророк Даниил о том, кто председательствует на суде? Дан.7:9-10 (В.З. стр.871)

8.Что из содеянного нами станет известным в день Суда? Еккл.12:13-14 (В.З. стр.674)

9.Что сказал Христос относительно произносимых нами праздных слов? Матф.12:36-37 (Н.З. стр.14)

10.Где содержатся записи о тех, кто следует за Господом? Мал.3:16 (В.З. стр.925)

11.Где записаны имена тех, кто принял Христа? Филипп.4:3 (Н.З. стр.242)

12.Что происходит с записью имени того, кто однажды исповедывая Христа, но затем возвратился к жизни греха? Исх.32:31-33 (В.З. стр.94)

13.Что обещает Бог победившим грех? Откр.3:5 (Н.З. стр.277)

14.Какой закон будет мерилом праведности на суде? Иак.2:10-12 (Н.З. стр.170)

15.Какова роль Христа на суде? Евр.7:25 (Н.З. стр.267)

16.Какая надежда есть у согрешившего? I Иоанна 2:1-2 (Н.З. стр.180)

Согласно пророчеству Даниила о ходе истории мы живем в период следственного суда. Дан.8:14 (В.З. стр.872). Именно сейчас рассматриваются дела принявших Христа. Те, кто принял Его помощь в преодолении своей греховности, будут очищены от всех грехов. Имена тех, кто на словах исповедовали христианство, но своей жизнью отвергали Христа, изгладятся из книги жизни. Многие задают вопрос: “Если мы спасемся благодатью, будут ли наши добрые дела играть какую-нибудь роль в спасении?” Конечно, наши добрые дела покажут, полностью ли мы отдали свои сердца Господу. Но иные имеют лишь вид благочестия, по делам же их ясно, что они отрекались от Бога в своей жизни. Таким нет пути в вечный город. Христос говорит о тех, кто христианин лишь по названию, так: “Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!” войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: “Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?” И тогда объявлю им: “Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие”. Матф.7:21-23 (Н.З. стр.7)

С другой стороны, праведники через плоды своей жизни показывают, что Господь управляет ими. Можно увидеть, что они живут, питаясь силой Божией, которую получают через Христа, пребывающего в них. Если мы отдаем себя Христу, то Он становится нашим Защитником и Ходатаем в День Суда. Подзащитному Христа на Небесном Суде будет вменена в праведность Его земная жизнь, прожитая в полном повиновении Закону Божьему. Он взошел на Голгофу вместо нас, взяв на Себя грехи и “сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,” Евр.5:9 (Н.З. стр.265). И принявшие Его жертву поэтому предстанут перед Великим Судьей чистыми, как будто никогда не грешили. Даже след грехов исчезнет. Они будут прощены и забыты. К чему беспокоиться о прошлом, если мы можем получить прощение сегодня?

Спаситель стоит готовый изложить суду Ваше дело. Он хочет быть Вашим адвокатом. Почему бы Вам не вручить Ему свою судьбу?