Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Урок 20. Что такое ад?

С самого начало главным делом сатаны было извращенно представлять Божий характер. Живя на небе, он побуждал ангелов сомневаться в справедливости и любви Божией. И имел такой успех, что увлек третью часть ангелов на восстание против Бога.

С тех пор, как сатана низвергнут с неба на землю, его главная цель – сотворить хаос на земле. Он старается посеять отчуждение среди Божьих детей, искажая перед ними образ Бога. Ему удается ввести в заблуждение даже тех, кто исповедует христианство. Многие люди и не подозревают, что Бог в действительности есть воплощение Любви. Они не понимают Его плана спасения падшего человека.

Миллионы людей не принимают Бога, думая, что Он суровый, безжалостный, недоступный мольбам и просьбам. Такое впечатление о Боге складывается у людей потому, что они неверно представляют себе наказание грешников. Случилось так, что языческие верования и культы даже для большой части верующих заняли место Библейских истин. Злоупотребление библейскими текстами приводит к тому, что создается впечатление, будто бы иные созданные людьми теории действительно поддерживаются Библией.

Говорят, что Роберт Ингерсолл, известный атеист, мог бы стать выдающимся христианским проповедником, но, к сожалению, ему вбили в голову, что множество младенцев будут гореть в аду на протяжении всей вечности. Он сказал: “Если Бог это терпит, то я ненавижу Его”.

Если бы эти неправильно информированные люди только знали, что говорит Библия о наказании грешников они бы убедились в милосердии, справедливости и мудрости Бога. Давайте откроем Библию и прочитаем, что там говорится по поводу ада.

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

1.Что говорит Библия о возмездии за грех? Римл.6:23 (Н.З. стр.193)

2.Что говорится в Библии о том, какая смерть является окончательным возмездием нечестивым? Откр.20:14 (Н.З. стр.290)

3.Когда наступит “вторая смерть”? Откр.20:7-9,14 (Н.З. стр.290)

4.Что будет с грешником, попавшем в огненное озеро? Матф.10:28 (В.З. стр.11)

5.Каково будет действие огня, уничтожающего грешника? Мал.4:1-3 (В.З. стр.925)

6.Что станет с огнем, когда грешники будут уничтожены? Исаия 47:14 (В.З. стр.719)

Примечание: Прочтите также Псал.36:20 (В.З. стр.585)

7.Какая участь постигнет сатану, представленного Тирским царем? Иез.28:12,18,19 (В.З. стр.834)

Примечание: Прочтите притчу Христа о сеятеле и плевелах. В этой притче открывается участь нечестивых и праведных. Матф.13:24-30,37-43 (Н.З. стр.15-16)

8.Когда произойдет указанная Христом в притче жатва или отделение добрых от злых? Матф.13:39 (Н.З. стр.16)

9.Когда будут уничтожены нечестивые или плевелы? Матф.13:40 (Н.З. стр.16)

10.Кого пошлет Христос в конце мира, чтобы отделить добрых от злых? Матф.13:41 (Н.З. стр.16)

11.Где будут жить праведные после “жатвы”? Матф.13:43 (Н.З. стр.16)

12.Какая награда ожидает искупленных? Откр.22:1-2 (Н.З. стр.292)

13.Чем отличается участь спасенных от участи погибших? Исаия 1:19,20 (В.З. стр.680)

14.Чего Бог желает для всего человечества? II Петра 3:9 (Н.З. стр.179)

Бог так возлюбил мир, что послал Сыны Своего умереть за нас. Иисус Христос принес искупительную жертву за каждого человека. Но Бог никого не принуждает принимать эту жертву, признавать Христа Своим Спасителем. Если кто-то захочет получить прощение и очищение от греха, Бог дает просимое. Но если Вы решили продолжать жить в грехе, Бог не может спасти Вас.

Бог милосерден. Но Он – справедлив. Сотворив человека существом разумным и наделенным свободной волей и правом выбора, Бог никогда не нарушает это право, не навязывает человеку свою волю. Тот, кто отказывается от дара спасения погибнет навсегда. Подумайте, разве человек, которому дороги его грехи, будет счастлив, живя на небе среди праведников? В Новом Иерусалиме не будет пивных баров. Равно как и прочих пристанищ зла и порока. Только те, кто научились любить духовное и чистое, пожелают жить там.

Приехать в США, стать гражданином страны больших возможностей мечтают многие люди в других государствах. Но иммиграционная квота ограничена, очередь на право стать американцем весьма велика, немногим повезет. Некоторые, может быть, и не доживут до исполнения своей мечты.

Совсем иначе обстоит дело с прекрасным городом Новым Иерусалимом, который Бог готовит для искупленных. Совсем по-другому распределяется “иммиграционная квота” для желающих стать гражданами обновленной земли. Здесь правило простое: каждый, кто “захочет и послушается”, может стать жителем Нового Иерусалима. Выбор остается за нами: будем ли мы проводить вечность в Царстве Божием, или исчезнем из мира совершенно.

Мы можем выбрать: повиноваться Богу и любить Его или пренебречь Им, отказаться от спасения. Если мы ищем Его помощи, Христос может сотворить в нас горячее желание стать послушными. Сам поведет нас по дороге, ведущей в Новый Иерусалим.

Не возникло ли у Вас желания принять Иисуса Христа сегодня и приготовиться, чтобы стать гражданином прекрасного Божьего нового мира?