Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Урок 19. Живы ли мертвые?

Мальчик бродил по кладбищу и читал надписи на надгробиях. Одна эпитафия особенно заинтересовала его: “Остановись, мой друг, когда проходишь мимо. И я однажды был таким, как ты. И вскоре будешь ты таким, как я. А потому готовься следовать за мною”. Мальчик задумался, потом достал карандаш и написал рядом с эпитафией: “Я не согласен следовать за вами, пока не узнаю, куда вы ушли”. В этой простодушной реплике таится глубокая мысль.

Каждому человеку интересно, что будет с ним после смерти. Каждый из нас имеет право знать, что ждет его, когда дыхание уйдет из тела. Каждому рано или поздно предстоит встретиться со смертью лицом к лицу.

Библия говорит о смерти, как о враге человечества. Бог говорит: последний наш враг, который будет побежден, будет смерть. Библия учит, что смерть пришла в мир вследствие неповиновения Адама и Евы. В послании к Римлянам.5:12, апостол Павел пишет: “Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.” (Н.З. стр.192). Богу было угодно, чтобы человек ел от дерева жизни и жил вечно, но когда человек ослушался Бога, то потерял это свое преимущество. Быт.3:22,23 (В.З. стр.3).

С тех пор, как смерть вошла в мир, сатана упорно пытается заморочить людям голову, чтобы не позволить им понять Божественный план спасения и избавления человечества от смерти. Библия учит: Бог желает дать нам истинное знание о смерти и об избавлении от нее. Когда мы поймем библейское учение, касающееся смерти и воскресения, жало смерти будет удалено.

Оставим многочисленные досужие теории на эту тему и позволим Богу руководить нашим исследованием Его учения, изложенного в богодухновенной книге, в Библии.

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

1.Какие два элемента использовал Бог, чтобы сделать человека душою живою? Быт.2:7 (В.З. стр.2)

ПРИМЕЧАНИЕ: Бог не вкладывал живую душу в человека, но соединение дыхания жизни и плоти сделало человека душою живою.

2.Что происходит с телом человека, когда наступает смерть? Быт.3:19 (В.З. стр.3)

3.Что происходит с “дыханием жизни” или “духом” в момент смерти? Еккл.12:7 (В.З. стр.674)

Примечание: Искра жизни называется духом или дыханием жизни. Эти термины обозначают элемент жизни, но не сознание или разум.

Посмотрите следующие тексты: Иов.27:3-4 (В.З. стр.555); Быт.2:7 (В.З. стр.2)

4.Что при смерти происходит со способностью человека думать? Псал.145:3-4 (В.З. стр.637)

5.Что знает человек, когда мертв? Еккл.9:5-6 (В.З. стр.672)

6.Остается ли разум у человека, сошедшего в могилу? Еккл.9:10 (В.З. стр.672)

7.Что говорит Библия о том, имеет ли умерший возможность славить Бога? Псал.117,17 (В.З. стр.625) Псал.6:6 (В.З. стр.570)

8.Как Иисус Христос называет смерть? Иоанн 11:11-14 (Н.З. стр.115)

9.Что случилось бы со всеми умершими, если бы не было воскресения? I Кор.15:16-18 (Н.З. стр.217)

10.Зная, что Христос восстал из мертвых, когда мы можем ожидать воскресения наших близких? 1Кор.15:22-23 (Н.З. стр.217)

11.Что Библия говорит о том, сколько будет воскрешено умерших? 1 Иоанн.5:28-29 (Н.З. стр.106)

12.Как говорит ап. Павел о том, что произойдет с умершими праведниками во время второго пришествия Христа? I Фесс.4:13-17 (Н.З. стр.249)

13.Как изменятся праведники при пришествии Христа? I Кор.15:51-54 (Н.З. стр.218)

14.Как преобразятся тела искупленных? Филипп.3:20-21 (Н.З. стр.242)

15.Кто будет наслаждаться вечной жизнью? Иоанн.3:16 (Н.З. стр.103)

Примечание: Человек смертен. Только божественное бессмертно. I Тим.6:15-16 (Н.З. стр.256). Вечная жизнь есть дар Божий и Бог дает его тем, кто верит во Христа.

Только через Христа мы имеем надежду на вечную жизнь в будущем. Если бы Бог не принял решение отдать Своего Сына на смерть вместо греховного человечества, то смерть была бы концом человеческого рода. Христос пришел на землю, прожил жизнь в полном повиновении Закону Божьему, умер вместо нас и был воскрешен. Благодаря Ему мы имеем теперь надежду на славную жизнь, из которой навеки будут изгнаны грех, болезнь, скорбь и смерть.

План Божий, касающийся перед вторым пришествием Христа проиллюстрирован в истории с Лазарем. Иисус сказал Своим ученикам, что Лазарь спит, а затем пояснил, что говорит о смерти своего друга, как о сне. Когда Христос обещал Марфе, что Лазарь оживет, Марфа сказала: “…знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день”. Иоанн.11:24 (В.З. стр.116). Она слушала проповеди Христа. Она ожидала окончательно воскресения.

Стоя у открытой могилы, Иисус позвал: “Лазарь иди вон”. В Библии говориться, что Лазарь повиновался жизнедателю и, окутанный, погребальными пеленами, вышел из могилы.

Своим собственным воскресением Христос доказал, что одержал победу над смертью. Воскресение Христа – знак, что Его жертва принята Отцом, и что Он заслужил право уничтожить смерть и ее автора – дьявола. Об этом говорит апостол Павел: “А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,”. Евр.2:14 (Н.З. стр.264)

Благодарение Богу! Победа над смертью одержана, и она может стать нашей, если мы примем Победителя как нашего Спасителя. Он заплатил Своей смертью за наши грехи.

Почему бы Вам не принять Христа сегодня, чтобы получить уверенность в вечной жизни, которую принесет с собой скорое второе пришествие нашего Господа?