Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Урок 18. Есть ли у Христа церковь на Земле?

Один молодой человек из Китая приехал в США, чтобы учиться в американском университете. В регистрационной анкете, которую ему предложили заполнить, был вопрос: “Какую религию вы исповедуете?”. Английским молодой китаец владел не в совершенстве и поэтому вместо слова “Конфуций” (конфуцианство – одна из широко распространенных в Китае религий) написал – “confusion”, что значит “беспорядок”, “смущение”.

Есть множество американцев, которые знают английский хорошо и при этом не являются последователями Конфуция, но и они вполне искренне могут сказать, что их религия – “confusion”, то есть “замешательство”. Они действительно не знают, во что верят. Больше того, они не заботятся о том, чтобы выяснить, находится ли их вера в согласии с учением Библии. Многие придерживаются того вероисповедания, которое по традиции унаследовали от родителей и никак не находят времени, чтобы прочитать Библию самостоятельно. Многие думают, что главное – быть искренним в вере и тогда достигнешь неба. Но одной искренности не достаточно, мы еще должны и жить праведно.

Сегодня в США около 300 различных христианских вероучений, смысл которых подчас прямо противоположен доктринам Библии.

Каждое учение выходит либо из источника истинного, либо проистекает из ошибки, заблуждения. Мы не можем быть в безопасности, следуя только согласно тому, что подскажут нам наши ощущения. Бог говорит: “Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти”. Притч.16:25 (В.З. стр.635). Мы должны быть уверены, что понимаем Библию верно, не заблуждаемся.

Дает ли Бог возможность распознавать, что есть истина? Есть ли способ установить, какая церковь является истинной? Откуда узнать, что делать и во что верить? Бог не оставляет нас в неведении. Он дал нам пророчество, которое отвечает на эти вопросы. Давайте исследуем.

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

1.Какую церковь Библия называет Божией истинной церковью? I Тим.3:15 (Н.З. стр.254)

2.С кем Бог сравнивает дочь Сиона? Иер.6:2 (В.З. стр.741)

3.Кто является Сионом? Исаия 51:16 (В.З. стр.723)

Примечание: Бог употребляет символ “непорочная женщина”, чтобы объяснить, какими Он хочет видеть Свой народ и Свою церковь. Ап. Павел, описывая церковь в Коринфе, называет ее целомудренной девой. II Кор.11:2 (Н.З. стр.226) Женщина в Откр.12:1- образ, посредством которого Бог описывает христианскую церковь в ее борьбе с сатаной.

4.Что за сила представлена в виде великого красного дракона? Откр.12:7-9 (Н.З. стр.284)

5.Кто это – дитя мужеского пола, которого дьявол старался уничтожить? Откр.12:5 (Н.З. стр.283)

6.Как старался дьявол погубить Христа вскоре после Его рождения? Откр.12:3-4 (Н.З. стр.283)

7.Когда дьявол был низвержен на землю и понял, что дни его сочтены, что он сделал женщине (церкви)? Откр.12:13-14 (Н.З. стр.284)

8.Где женщина (церковь) нашла убежище от преследований, которые продолжались 1260 лет? Откр.12:6,14 (Н.З. стр.284)

Примечание: Пророческий период времени, упомянутый здесь, представляет 1260 лет. Иез.4:6 (В.З. стр.807)

9.Против какой части истинной церкви дьявол особенно направляет свой гнев и окончательную борьбу? Откр.12:17 (Н.З. стр.284)

Примечание: Последняя церковь названа церковью “остатка” – подобно остатку материи, после того, как большой отрез раскроен. Божия церковь является “остатком” на земле или “прочими” от семени ее. Откр.12:17 (Н.З. стр.284).

10.Какие две особенно характерные черты будет иметь “остаток” церкви или “прочие от семени ее”? Откр.12:17 (Н.З. стр.284)

11.Какую из заповедей Божиих почти весь христианский мир отвергает? Исх.20:8-11 (В.З. стр.79)

Примечание: Чтобы быть истинной, церковь должна соблюдать все заповеди Божьи, в том числе и заповедь о святом Божьем дне.

12.Какая троекратная весть должна быть провозглашена этой церковью во всем мире? Откр.14:6-12 (Н.З. стр.285)

13.Как охарактеризован народ, вызванный трехангельской вестью, который готов к пришествию Христа? Откр.14:12-14 (Н.З. стр.285)

14.Каков зов обращает Бог к Своему народу, который находиться в ложных или заблуждающихся церквах мира сего в настоящее время? Откр.18:1-4 (Н.З. стр.288)

Обращаясь к Своему народу, Бог не случайно дважды уточняет в книге Откровения, что даст Свои благословения “сохраняющим заповеди Божии”. В наш век духовного замешательства многие религиозные лидеры учат, что Бог не желает, чтобы люди соблюдали Его заповеди. Мало того, можно услышать утверждения, будто бы заповеди потеряли свой смысл после смерти Христа. Из пророческой книги Откровения мы узнаем, что Бог предвидел, каким искажениям, извращениям будет подвергнуто Его учение в наше время. И поэтому Он называет своим народом тех людей, которые свято чтут и соблюдают Его заповеди. Тех, которые несут Евангелие – Благую весть – миру и повинуются Ему. И это повиновение основано на любви к Богу и является проявлением этой любви.

Чтобы найти истинную церковь, какая описана в книге Откровения, надо знать ее признаки. Это церковь, которая соблюдает все заповеди Божии, включая и четвертую – о субботе. Такая церковь должна иметь дух пророчества в своей среде. А также эта церковь отличается тем, что трудится во всем мире, неся трехангельскую весть, о которой говорится в 14 главе книги Откровения.

Оглянитесь, и вы найдете только одну церковь, которой присущи все эти признаки. Когда вы обнаружите такую церковь, вам наверняка не захочется остаться в стороне и вы присоединитесь к Божьему “остатку” к “прочим от семени ее”, чтобы тоже нести Евангелие всему миру.