Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Урок 16. Евангелие и день воскресный

Миллионы искренних христиан добросовестно посещают церковь и воздерживаются от повседневной работы в первый день недели, который принято называть воскресеньем. И верят, что именно так Бог велит поступать.

Если спросить приверженцев различных христианских исповеданий, почему они совершают богослужение в первый день недели вместо седьмого, установленного Богом в четвертой заповеди, можно услышать различные объяснения. Одни скажут, что день был переменен. Другие сошлются на Христа, установившего в честь своего воскресения другой праздничный день. Иные искренне признаются, что не знают, почему произошла перемена. Сами они празднуют воскресенье просто по традиции – так все поступают.

Мы должны знать, что существует только один источник, к которому следует прибегать при затруднениях в понимании религиозных доктрин. Единственное мерило истины – Библия. Что говорит Библия по поводу первого дня недели? Если Христос, апостолы или кто-то другой имели право изменить то, что заповедовал нам Бог, то в Библии обязательно должна быть запись об этом.

Давайте попробуем отказаться от традиций и строить нашу веру на БИБЛЕЙСКОМ учении.

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

1.На какой особый день, который Бог благословил и отделил для покоя и богослужения, указывает Библия? Быт.2:1-3 (В.З. стр.2)

2.Что говорит Соломон относительно того, как долго благословение Божие пребудет на том, что Он благословил? 1 Пар.17:27(В.З.стр448)

Примечание: Человек не может изменить Божии установления. Числ.23:19-20 (В.З. стр.171)

3.Какой день Бог считает Своим и повелевает человеку соблюдать? Исх.20:8-11 (В.З. стр.79)

Примечание: Мы заметили, что Бог отделил седьмой день недели, как Свой святой день. Если бы Бог установил другой день вместо субботы, в Библии бы осталась соответствующая запись, указывающая на такую перемену. В восьми стихах Нового Завета говорится о первом дне недели или воскресеньи. Исследуем каждый из них.

4.Что сделали женщины рано утром в первый день недели? Матф.28:1 (Н.З. стр.36)

5.По какой причине женщины пришли ко гробу только “по прошествии субботы”? Марк.16:1 (Н.З. стр.60)

6.Кому сперва явился Христос в день Своего воскресения? Марк.16:9 (Н.З. стр.60)

7.Что делали ученики и женщины в обозначенные ниже дни? Лук.23:54-56;24:1 (Н.З. стр.97)

Примечание: В этой части Священного Писания, написанной 30 лет спустя после распятия, пятница называется днем приготовления: суббота – субботой, а воскресенье первым днем недели. Нет никакого указания на перемену дня богослужения или поклонения Богу. Написавший книгу евангелист Лука и вдохновивший его Св. Дух не знали о каком-либо изменении.

8.Что обнаружила Мария, когда она пришла ко гробу утром в первый день недели? Иоанна 20:1 (Н.З. стр.127)

9.Почему ученики собрались вместе вечером в первый день недели за запертыми дверями? Иоанна 20:19 (Н.З. стр.128)

Примечание: Ученики не верили, что Христос воскрес. Прочтите Марк.16:11-14 (Н.З. стр.60) и Лук.24:36-40 (Н.З. стр.98). В этом собрании они не могли праздновать Его воскресение.

10.В какую часть первого дня недели ап. Павел имел прощальное собрание с церковью в Троаде? Деян.20:7-8 (Н.З. стр.156)

Примечание: Это происходило в течение темной части первого дня недели. В книге Быт.1:5 (В.З. стр.1), мы находим, что темная часть дня по библейскому исчислению предшествует светлой части. Поэтому собрание происходило вечером в субботу. Новая Английская Библия переводит этот текст так: “Ночью в субботу мы собрались для преломления хлеба. Павел, который должен был уехать на следующий день, обратился к нам с речью и продолжал говорить до полуночи”. Деян.20:7.

11.Что делал ап. Павел в течение светлой части первого дня недели, считая его обыкновенным днем? Деян.20:7,11,13,14(Н.З.стр.157)

Примечание: Расстояние между Троадой и Ассом было 19 миль, то есть Павлу предстояло длинное путешествие. Значит Павел не считал этот день святым.

12.Что делал ап. Павел каждую субботу? Деян.18:4 (Н.З. стр.154)

13.Что, по словам ап. Павла, христиане должны делать в первый день недели? I Кор.16:1-2 (Н.З. стр.218)

Примечание: Речь идет не о церковном богослужении. Те к кому обращается ап. Павел, должны были “отлагать и сберегать”. Новая Английская Библия переводит этот текст так: “Каждое воскресенье каждый из вас должен откладывать и хранить у себя сумму, пропорционально своим заработкам, так чтобы не было сбора, когда я приду”.

14.Что сказал Иисус Христос относительно молитвы человека, который устраняет Заповеди Божии, а соблюдает предания человеческие? Марк.7:7-13 (Н.З. стр.46)

Ни одного из этих текстов не следует, что Бог, Христос или Его ученики верили или учили, будто первый день недели – святой день.

Апостол Иоанн советует нам во всем следовать примеру Христа: “Кто говорит: что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал”. I Иоанна 2:6 (Н.З. стр.180). Христос Сам освятил седьмой день как памятник Своей творческой работе. Он Сам соблюдал его, живя на этой земле. Именно Он советовал ученикам молится о том, чтобы их бегство не случилось “…зимою, или в субботу”; Матф.24:20 (Н.З. стр.29). Он повелел соблюдать Его заповеди в знак выражения нашей любви к Нему.

Ну, как Вы решились выполнять Его волю?