Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Урок 15. Закон и Евангелие

Американские обозреватели замечают, что нация тратит много сил, борясь с преступностью. Неумолимая статистика сообщает, что в последнее время преступность среди молодежи достигла рекордных размеров. Люди, на которых возложена ответственность за соблюдение законности в стране, с грустью признают: американцы относятся к законам не так, как должно.

Каждый день газеты сообщают о новых и новых ужасных преступлениях в американских городах. В чем же дело. С чем связано растущее беззаконие? Журнал “Обозреватель”, анализируя состояние морали в обществе, делает вывод, что потеряны нравственные устои, которые бы регулировали поведение современного человека.

Даже религиозные проповедники пытаются оправдывать столь глубокое отличие современного образа жизни от того, какому учит Слово Божие. Со многих церковных кафедр можно слышать: “Закон Божий упразднен, так стоит ли заботиться о старом ярме крепостной зависимости?” Утверждают также, что полностью соблюдать Закон Божий очень трудно и даже невозможно – к чему же тогда и пытаться?”

Те, кто защищают нереальность выполнения Закона Божия, может быть, говорят искренне, но они заблуждаются. Если устранить из общества стандарты, определяющие правильное и неправильное поведение, совсем скоро люди начнут пренебрегать нормами морали. Сегодня мы пожинаем плоды учения, которое преподносят обществу некоторые религиозные проповедники. Псалмопевец говорит: “Время Господу действовать: закон Твой разорили.” Псал.118,126 (В.З. стр.628)

Давайте попытаемся непредвзято взглянуть на библейское учение о законе и благодати.

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

1.Что дает Закон Божий душе? Псал.18:8 (В.З. стр.576)

2.Что означает Закон Божий для грешника? Рим.3.19-20 (Н.З. стр.190)

3.Что помогло ап. Павлу осознать грех в своей жизни? Римл.7:7 (Н.З. стр.194)

4.Где записано повеление, на которое указывает ап. Павел? Исх.20:17 (В.З. стр.79)

5.Что в свете Библии является грехом? I Иоан.3:4 (Н.З. стр.181)

6.Что происходит, когда закон упразднен? Римл.4:15 (Н.З. стр.191)

Примечание: Бог дал нам Свой закон, чтобы мы могли распознать грех. Десять заповедей – самый совершенный правовой кодекс, содержащий руководство для праведной жизни. Христианин видит в заповедях эталон поведения. Грешник находит в них осуждение беззакония. Сам по себе закон не спасает от греха, но указывает на него, чтобы грешник осознал свою нужду во Христе и пришел к Нему за спасением.

7.Как должен был поступить Христос ради нашего оправдания и спасения? Римл.5:8 (Н.З. стр.192)

8.Как мы можем спастись от наших грехов? Ефес.2:8-9 (Н.З. стр.235)

Примечание: Благодать нельзя заслужить. Это нечто такое, что дается даром, как величайший дар Божий.

9.Как мы получаем дар благодати? Римл.6:23 (Н.З. стр.193)

Примечание: Иисус поменялся местами с нами грешниками. На кресте Он принял наказание, которое заслуживаем мы. Так был уплачен долг за наши грехи. Мы получаем награду, которую заслуживает Он, проживший жизнь в полном повиновении закону.

10.Что говорит ап. Павел о том, как следует жить спасенным благодатью? Римл.6:1-2,14-15 (Н.З. стр.193)

11.Упраздняется ли закон для тех, кто принял верой Христа? Римл.3:31 (Н.З. стр.191)

12.Чем характерна личность, противящаяся Закону Божьему? Римл.8:7 (Н.З. стр.194)

13.Каким образом рожденная свыше личность проявляет свою любовь к Богу? I Иоанна 5:1-3 (Н.З. стр.183)

14.Что говорит Библия о человеке, который заявляет, что познал Христа, однако отказывается повиноваться Ему? 1 Иоанна 2:1-4 (Н.З. стр.180)

15.Каковы помыслы человека, который спасен Божией благодатью? Псал.39:9 (В.З. стр.587)

Однажды во время евангельского собрания один молодой человек, известный пьяница, откликнулся на призыв проповедника, который пригласил выйти всех, желающих отдать свою жизнь Христу. Когда его спросили, как он собирается преодолеть тягу к алкоголю, он ответил, что не знает, но твердо решил отдать себя Богу.

Он не спрашивал: “Что я должен сделать, чтобы стать христианином?” Он поставил вопрос так: “Что я должен сделать для Христа, Который так много сделал для меня?” Христос полностью овладел сердцем бывшего алкоголика. Этот человек принял приглашение Учителя: “…если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною”.Лук.9:23 (Н.З. стр.75).

Если Вы еще не приняли Христа, как своего Спасителя, это не поздно сделать теперь. Вчитайтесь в Закон Божий, и вы увидите, что грешны. Вчитайтесь в Закон Божий, и вы увидите, что грешны. Библия говорит, что расплата за грех – смерть. Единственная надежда для очищения и спасения – в Христе, Его крестной жертве за Ваши грехи. Если Вы это поняли, придите и склонитесь с верою у подножия креста, позвольте Ему снять с Вас все грехи. А затем – идите и живите для Него. Это единственный путь обрести мир и счастье для души.