Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Урок 10. Грех, его последствия и спасение

Некто Карл Чесмен был обвинен в киндепинге – краже детей с целью вымогания денег. Суд приговорил преступника к смертной казни. Естественно, он не хотел умирать и несколько лет упорно боролся за свою жизнь. Он приобрел несколько книг по судопроизводству и изучал их так тщательно, как никогда раньше. Теперь жизнь его зависела от того, найдет ли он подходящую лазейку в законе, позволяющую изменить приговор. Он предпринимал одну попытку за другой, в течение нескольких лет длилась тяжба подсудимого с законом. Он даже успел написать книгу, в которой рассказал свою историю и доказывал, что на самом деле он должен быть освобожден. Он ничего не добился, его апелляция была отвергнута. Последний шанс получить прощение провалился. До последней минуты Чесмен питал надежду на лучшее, но суд вынес окончательное решение: виновен. И приговор был приведен в исполнение. Этот человек, отчаянно боровшийся за свою жизнь, напоминает нам грешника, не принявшего в свою жизнь Христа. Совершивший один-единственный грех, мы навлекаем на себя смертный приговор. И если мы не получим прощения, если с нас не снимут вину, нам придется отказаться от права на вечную жизнь. И тогда нам не избежать не только первой смерти, как всем людям на грешной земле, но и второй. Отвергшие Христа сгорят в огненном озере в конце мира. Так говорит Библия. Самое дорогое у человека – жизнь. Человек готов заплатить любую цену, лишь бы продлился его и без того короткий век. Когда мы думаем о вечной жизни, в которой не будет страданий, скорби, болезней и смерти, – не правда ли, – как усиливается наше горячее желание сделать что-нибудь, чтобы быть уверенными: мы не потеряем эту возможность. Если бы каждый человек так же страстно искал жизни вечной, как Чесмен пытался продлить свою жизнь на земле, к возвращению Христа было бы гораздо больше людей, получивших право на спасение и прекрасную вечность.

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

1. Что такое грех? 1 Иоанн.3:4 (Н.З. стр.181)

Примечание: Всякая неправда является грехом. Каждый акт восстания против Бога и Его закона – грех.

2. Сколько людей из рода человеческого грешны? Римл.3:23 (Н.З. стр.190), Римл.3:10 (Н.З. стр.190)

3. Каковы последствия проникновения греха в мир? Римл.5:12 (Н.З. стр. 192)

4. Каково наказание за грех? Римл.6:23 (Н.З. стр.193), Откр.20:14 (Н.З. стр.290)

5. Что Бог обещает дать нам через Иисуса Христа? Римл.6:23. (Н.З. 193)

6. Кому Бог поручил удалить наши грехи? Иоанн.1:29 (Н.З. стр.100)

7. Как Агнец Божий очищает нас от всех грехов? Римл.5:6-9 (Н.З. стр.192)

8. Какое средство предлагает Бог, чтобы сделать нас чистыми? 1 Иоанн.1:7 (Н.З. стр.180)

9. Когда мы полностью осознаем, что Христос умер за наши грехи, что тогда мы пожелаем узнать? Деян.2:36-38 (Н.З. стр.132)

10. Что ожидается от нас, прежде чем Бог сможет очистить нас от греха? Деян.3:19 (Н.З. стр.133), Деян.2:38. (Н.З. стр.132)

11. К каким действиям побуждает нас истинное покаяние? Прит.28:13. (В.З. стр.662)

12. Насколько полным будет прощение, которое обещает Бог? Евр.8:12. (Н.З. стр.268)

13. Как характеризовал свое состояние обращенный в христианство Павел? 1 Тим.1:15 (Н.З. стр.252)

14. Какая уверенность наполняла сердце ап. Павла, когда он приближался к концу своей жизни? 2 Тим.4:7-8. (Н.З. стр.258)

15. Что посоветовал сделать ап. Павел охранявшему его темничному стражу, чтобы тот мог получить спасение?Деян16:22-31(Н.З.стр.151)

Апостол Павел стал великим святым, потому что признал себя великим грешником. Он отдал свою жизнь Тому, Кто смог изменить его так, что он уподобился своему Господу. Как же произошло это преображение? Павел, вернее Савл, так тогда звали его, шел в Дамаск, чтобы провести репрессии среди христиан. Он правоверный фарисей, был уверен, что исполняет волю Божию, в то время, как на самом деле творил беззаконие. Но по дороге ему было видение, из которого он понял, как жестоко заблуждался и охотно подчинился воле Бога, совершенно отказавшись от своих прежних намерений. Он готов был идти по пути, который ему укажет Господь. Подобно Павлу мы должны признать свою греховность и покаяться. Когда мы осознаем, что наши грехи разбили сердце Спасителя и стали причиной Его смерти на Голгофе, тогда-то и придем к нему за прощением и очищением, и кровь Его убелит нас. Если вы чувствуете, что нуждаетесь в прощении, то почему бы Вам не прийти к Христу сегодня же? Исповедайте свои грехи и позвольте Богу снять с Вас тяжесть вины и стыда. Он охотно простит и забудет Ваши грехи.