Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Урок 10. Вне сомнения

Почему Бог не всегда отвечает сразу и быстро на наши молитвы? Этот вопрос часто волнует людей. Иногда кажется, что наши молитвы просто не доходят до небес. Несмотря на наше искреннее ожидание Божьего ответа на молитвы, он иной раз запаздывает. Почему такое происходит? Данный урок посвящен именно этой проблеме. Здесь все дело в том, что существуют мощные сатанинские силы, противодействующие Богу. Они и мешают нам получить быстрый ответ от Господа. Между Создателем и сатаной идет непрерывная борьба за людские души.

Наши молитвы – это своего рода сигнал, призыв к действию. Они позволяют Господу активно вмешаться в нашу жизнь. Молитва открывает небесам двери для новых возможностей, которые Бог спешит употребить для нашего блага. Творец наделил нас правом свободного выбора. Он уважает это право, и потому вмешивается в наши дела по нашей же просьбе. Бог получает это право, поскольку молитва дает Ему разрешение сделать для нас то, что Он давно уже Сам желал совершить для нашего блага. Таким образом, если мы попросили Его о помощи, она будет непременно оказана. Пусть на первый взгляд и кажется, что Он нас не услышал или медлит с ответом, верьте и знайте, что Всевышний не оставит вас в беде. Сатана пытается помешать осуществлению добрых планов Божьих, но Господь преодолеет это сопротивление. Жизнь Даниила — это наглядный пример того, что Бог слышит нас. И если даже Небо безмолвствует, это не значит, что Вседержитель забыл о нас. Он работает над решением нашей проблемы. Всякий раз, когда мы в благоговении склоняемся перед его престолом. Он внимательно нас слушает.

1. Более точный перевод библейского текста (Дан. 10:1) говорит, что пророк понял видение, но назначенное в пророчестве время оказалось слишком долгим.

Даниил был очень обеспокоен тем, что его народ все еще был в порабощении. Мидо-Персия правила миром уже в течение трех лет. Пророчество указывало на семидесятилетнее порабощение иудеев. Этот срок подходил к концу. Пророк испытывал явное нетерпение. Когда же наконец его народ обретет свободу?

2. Что делал Даниил в течение трех недель? Дан. 10:2,3 (ВЗ, с. 874).

3. Кто явился Даниилу во время его сетования? Дан. 10:5,6 (ВЗ, с. 874); Откр. 1:13-15 (НЗ, с. 275).

Сравнивая описания, данные в этих двух библейских текстах, видно, что здесь речь идет об одной и той же личности. Этот лучезарный «Муж» в 10-й главе Книги пророка Даниила есть не кто иной, как Иисус Христос. Сын Божий лично пришел утешить Даниила в его переживаниях.

4. Как чувствовал себя Даниил в присутствии Христа? Дан. 10:8,9 (ВЗ, с. 875).

Даниил не мог вынести присутствия славы Христа. Силы оставили его, и он потерял сознание. И тогда Господь послал архангела Гавриила передать ответ на молитву Даниила.

Возлюбленный Небом

5.  Как Гавриил обратился к Даниилу? Дан 10:11 (ВЗ, с. 875)

Это обращение «муж желаний» — одно из самых волнующих и трогательных во всей Библии Божьи дети горячо любимы. Небом Мы не просто биологические особи. Мы сотворены по образу Божьему и очень дороги Создателю и любимы нашим Небесным Отцом.

6.  Koгда Бог услышал молитвы Даниила? Дан. 10:12 (ВЗ, с. 875).

7.  Почему же тогда не было дано зримого ответа? Дан. 10:13 (В3, с. 875)

8.  Кто такой «князь мира сего» и «князь, господствующий в воздухе»? Ин. 12:31, Еф. 2:2,3 (НЗ, с. 118,235).

Создав Адама и Еву, Бог дал им владычество над всей землей (см. Быт 1:26, ВЗ, с. 1) Согрешив, они потеряли это право. Адам перестал быть князем мира. Так первые люди оказались рабами того, кому поверили (см. Рим 6:16, НЗ, с. 193). Сатана захватил владычество над всей землей и стал «князем мира сего». Кстати, в этой главе пророческой книги и под «князем царства Персидского» также подразумевается caтана, ибо Мидо-Персия владычествовала тогда над миром, а сатана, будучи князем этого мира, являлся и князем Персидским

Даниил молил Бога повлиять на разум царя Кира, чтобы тот освободил иудеев. В ответ на эту молитву Бог посылал добрых ангелов к Киру. Ангелы же сатаны сопротивлялись, не желая оставлять свои позиции по контролю над разумом и сознанием Кира. Эта борьба продолжалась двадцать один день. Такая же борьба продолжается сегодня за умы и души всех живущих на земле людей.

Михаил — могущественный князь

9. Кто единственный может победить сатану? Кто единственный пришел на помощь Гавриилу в схватке с князем тьмы? Дан. 10:13 (ВЗ, с. 875).

В христианском мире много разногласий по поводу того, Кто Такой Михаил. Что значит это имя? В переводе оно означает «Такой же, как Бог». Михаил упоминается в Библии только 5 раз. Помимо Книги Даниила (10:13,21), Михаил упоминается в:

- Книге Откровение (Откр.12:7-9; НЗ, с. 284) — Михаил возглавляет воинство небесных ангелов, и у Него есть власть низвергнуть сатану с неба.

- Послании Иуды (Иуд. 9; НЗ, с. 186) — Михаил обладает властью воскресить Моисея из мертвых.

Эти тексты ясно свидетельствуют, что Михаил — это еще одно из имен Иисуса. Иисус есть Агнец, Лев, Скала Веков, Лилия Долины, Дверь, Путь, Истина и Жизнь. В Библии имя Михаил употребляется по отношению ко Христу как к Военачальнику. И пусть выражение «Михаил Архангел» (Иуд. 9) не сбивает нас с толку. Слово «Архангел» означает командующий, т.е. «начальник» над ангелами. Иисус — не ангел, а Сын Божий. Ему нет начала и никогда не будет конца (Откр. 1:8). Он вечен (Ин. 8:58). Он вместе с Отцом создавал это мир (Ин. 1:1-3). Он был прежде, чем появились ан­гелы, и Он же их создал (Евр. 1:3,4,10).

10. Кто будет сопровождать Иисуса, когда Он вернется в славе Его Отца? Мф. 16:27 (НЗ, с. 20).

11. Что произойдет, когда Иисус торжественно вернется во славе? 1Фес. 4:16,17 (НЗ, с. 249).

Иисус, могущественный Предводитель ангелов, спустится с неба при звучании трубы и громком голосе Архангела. Он воскресит мёртвых праведников. Живые праведники вместе с воскресшими праведниками будут изменены и станут бессмертными. И все вместе они будут вознесены навстречу Христу на воздухе.

Даниил — прообраз народа Божьего последнего времени. Его жажда освобождения от языческого порабощения — символ стремления народа Божьего освободиться от этого мира греха. Для Бога нет неразрешимых проблем, нет непреодолимых трудностей, нет боли, которую Он не может исцелить. Сегодня, возможно, вы переживаете душевную боль. Ваше сердце разрывается от нее. Ваша жизнь видится вам опустошенной и бессмысленной. Ваши раны кажутся неисцелимыми. Не откладывая, откройте ваше сердце Иисусу. Расскажите Ему обо всех ваших обидах и недоразумениях. Он один знает, как излечить и восстановить разбитое сердце. Он хочет построить дворец неописуемой красоты из обломков вашей жизни. Давайте прямо сейчас склоним голову и попросим Его исцелить наши души.