Seventh-Day Adventist Church

Централизованная религиозная организация Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Централизованной религиозной организацией Западно-Сибирская Миссия Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Урок 14. О Божьих деньгах в моем кошельке

Первое, что сделал Христос в начале Своего служения в Иерусалиме, – выгнал из храма менял и торговцев. Через три с половиной года, когда Его земное служение приближалось к концу, менялы снова вернулись в храм. Почему Христос так сурово поступил с ними? В Библии говориться: ” И вошел Иисус в храм Божий и выгнал все продающих … И говорил им: написано: “дом Мой домом молитвы наречется”; а вы сделали его вертепом разбойников.” Матф.21:12-13 (Н.З. стр.25)

Если бы Господь сегодня посетил иные церкви, ему пришлось бы поступить так же, как две тысячи лет назад. Однажды газеты рассказали о пасторе большой церкви в штате Монтана. Обнаружив, что у него не хватает средств содержать церковь, он ничего лучшего не придумал, чем выпустить лотерейные билеты, определив одним из выигрышей ящик водки. Итак, добрый прихожанин, покупай лотерейные билеты! Счастливые обладатели водки смогут хорошенько напиться. А церковь поправит свои финансовые дела!

У того пастора нашлись защитники среди религиозных деятелей, утверждающие, что неважно, каким способом добывать средства на евангельскую работу. То есть цель оправдывает средства. Но так ли это? Не оказывается ли частенько, что, пытаясь достичь благородной цели дурными средствами, мы, наоборот, уходим от нее? Говорится же: благими намерениями выстлана дорога в ад.

Если бы злополучный проповедник обратился за советом к Библии, ему бы не пришлось зарабатывать деньги на проповедь Евангелия столь недостойным образом.

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

1.Каков Божий план для поддержания евангельской работы? Мал.3:10 (Н.З. стр.925)

2.Как можно доказать, что Авраам признавал систему уплаты десятины? Быт.14:18-20 (В.З. стр.13)

Примечание: В послании к Евреям, 7:1-2 говорится, что Авраам отделил десятину от всего, то есть десятую часть своих доходов.

3.Какую часть своего дохода обещал Иаков Господу? Быт.28:20-22 (В.З. стр.29)

4.Для какой цели была предназначена десятина в древнем Израиле? Числ.18:21-24 (В.З. стр.165)

5.Кому принадлежит десятина? Лев.27:30,32 (В.З. стр.139)

6.На каком основании Бог требует десятину? Псал.23:1 (В.З. стр.578); Псал.49:10-12 (В.З. стр.591)

7.Кто дает нам силу зарабатывать средства к существованию? Втор.8:18 (В.З. стр.199)

8.Как следует воздавать Господу за все полученное нами? Притчи 3:9-10 (В.З. стр.641)

9.Как оценил Христос верность фарисеев в уплате десятины? Матф.23:23 (Н.З. стр.28)

10.Что говорит ап. Павел о том, на какие средства должно содержать христианского проповедника? 1Кор.9:13-14 (Н.З. стр.210)

11.Как оценить поступок того, кто удерживает десятину и приношения? Мал.3:8-9 (В.З. стр.925)

12.Какие благословения Бог, обещал излить на тех, кто верен в возвращении Божьей собственности? Мал.3:10,11 (В.З. стр.925)

13.Как следует выполнять наши обязательства по отношению к Богу? Матф.6:33 (Н.З. стр.7)

14.Как вознаграждает Бог щедро дающего? Лук.6:38 (Н.З. стр.70)

15.Где советует Бог хранить наше богатство? Матф.6:19-21 (Н.З. стр.6)

Бесчисленное множество историй можно рассказать о людях, испытавших Божью любовь, и заботу, о тех, кто доверил Ему, свои проблемы, положился на Его мудрое руководство и убедился, что Бог исполняет свои обещания.

Один фермер исправно отдавал десятую часть своих доходов в церковь, уверенный, что не только не останется внакладе, но даже будет вознагражден. И вот случилось однажды бедствие: тучи саранчи появились вблизи его полей. Он знал, если саранча уничтожит урожай, его постигнет разорение. И тогда собрал фермер свою семью для молитвы. И, открыв Библию, напомнил Богу о Его обещаниях излить благословение на всех, верных в десятине, о чем записано у пророка Малахии 3:10-11 (В.З. стр.925). Завершив молитву, семья отправилась на покой. Все мирно заснули, убежденные, что Небесный Отец позаботится о них. Ведь Он никогда не смыкает глаз, никогда не устает наблюдать за Своими верными детьми, чтобы не произошло с ними несчастья. И он никогда не забывает своих обещаний.

Наутро фермер поднялся рано, чтобы проверить свое поле. И что же он обнаружил? Оказалось, что саранча съела посевы соседей до самого его забора, не оставив ни единого зеленого стебелька. И только надел верного Богу фермера остался нетронутым. Бог сдержал обещание и сохранил урожай от саранчи.

Может ли человек иметь более надежную страховку от несчастного случая, болезней, стихийных бедствий, чем содружество со Всемогущим Богом.

Испытайте Бога, и проверьте на себе Его планы и обещания – и вы не пожалеете. Бог не оставляет без благословений того, кто становиться Его сотрудником, кто выбирает Его своим доверителем и помощником.

Оглянитесь на свою жизнь, вспомните о своих победах, удачах, о каждой счастливой минуте. Проверьте, все лучшее в вашей жизни – от Бога. Поблагодарите Его за эти дары от всего сердца.